Участие Фонда поддержки детей в Десятилетии детства

Участие Фонда поддержки детей в Десятилетии детства

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» 6 июля 2018 г. Правительством Российской Федерации утвержден План основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства (далее – план Десятилетия детства).


Мероприятия, включенные в план Десятилетия детства, обеспечивают продолжение работы по улучшению положения детей и семей с детьми, начатой в период реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.


Опыт Фонда по разработке и внедрению современных инновационных подходов, направленных на уменьшение детского неблагополучия, распространению передовых методик и форм работы с семьями и детьми, а также по методической и финансовой поддержке субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных, муниципальных и общественных организаций, включая СО НКО, для оказания своевременной и эффективной помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, позволил ему активно включиться в выполнение плана Десятилетия детства.

В рамках Десятилетия детства, Фонд сконцентрирует свои усилия на наиболее актуальных направлениях поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


В 2018-2020 годы в фокусе пристального внимания Фонда будут следующие направления работы по улучшению положения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:


  • в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:
    • подготовка к самостоятельной жизни;
    • развитие института наставничества в отношении таких детей;
    • развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    • поддержка замещающих семей для сохранения семейного воспитания ребенка;
    • содействие семейному устройству детей;
  • в отношении детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья:
    • развитие ранней помощи;
    • развитие системы предпрофессиональной подготовки;
    • активная поддержка родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ;
    • организация сопровождаемого проживания детей с ограничениями жизнедеятельности и выпускников ДДИ;
  • в отношении детей, вступивших в конфликт с законом:
    • профилактика различных форм девиации детей;
    • включение несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом в социально значимую продуктивную деятельность;
    • развитие наставничества в отношении таких детей;
    • профессиональная ориентация воспитанников специальных учебных учреждений.


Основная цель реализации Фондом мероприятий плана Десятилетия детства - создание и сохранение для всех детей безопасной социальной среды, обеспечивающей возможность самореализации и успешной интеграции во взрослую жизнь для каждого ребенка.

Фонд уделяет особое внимание социальной поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на уровне муниципальных образований. Важной составляющей этой работы является поддержка Фондом проектов муниципальных образований, обеспечивающих внедрение инновационных практик работы с детьми и семьями.

На решение задач Десятилетия детства направлена деятельность по тиражированию успешных социальных практик помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, на стажировочных и опорных площадках, в ресурсных центрах, создаваемых Фондом.

Выполнение Фондом задач, реализуемых в период Десятилетия детства, выработка и внедрение эффективных механизмов ответа на новые современные вызовы будет осуществляться в тесном сотрудничестве с субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, социально ориентированными НКО, работающими в сфере поддержки детей и семей с детьми, с представителями бизнеса и другими институтами гражданского общества.

В свою очередь субъекты Российской Федерации в своих региональных планах по реализации Десятилетия детства на 2018-2020 гг. предусмотрели участие в программах Фонда, во Всероссийском Конкурсе "Семья года", конкурсе городов России "Города для детей", Всероссийской акции "Добровольцы детям», Всероссийской выставке-форуме "Вместе ради детей, а также в развитии деятельности служб детского телефона доверия.

Фонд планирует широко освещать ход выполнения и эффективность реализации мероприятий Десятилетия детства.


Участие Фонда в реализации мероприятий Плана Десятилетия детства



Рекламно-информационные материалы об Ответственном родительстве

Описание:

"Отцовство - твой главный жизненный проект". Пропаганда ценностей отцовства и роли отца в воспитании детей:

  • Видеоролики с известными личностями (версии 30 и 15 секунд): смотреть

Отцовство – твой главный жизненный проект!

Успейте увидеть, о чем молчит подросток!



"Подростковая агрессия". Поиск контакта между родителями и детьми-подростка:

  • Цикл видеороликов "Школа родителей" ("Физкультура", "Иностранный язык", "География",с участием актера Андрея Леонова (версии 30 и 15 секунд): смотреть

Успейте заметить, о чем молчит подросток - агрессия

С более развернутой информацией можно ознакомиться на сайте Фонда поддержки детей по ссылке

17:00
636

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Версия для слабовидящих