Турнир по самбо

Турнир по самбо

26 марта 2016 года в селе Анавгай состоялся турнир по самбо памя­ти Коеркова Владимира Егоровича.

В Анавгайской школе была оформлена выставка, на которой были представ­лены грамоты, вырезки материалов из районной газеты «Новая жизнь», пор­трет В.Е. Коеркова, выпол­ненный его учеником Вале­рием Солодиковым.

 

В турнире принимали участие не только спор­тсмены-самбисты из сёл Анавгай и Эссо, но и из пос. Ключи Усть-Камчатского района.С приветственными сло­вами и поздравлениями выступили директор школы В.П. Адуканова и замести­тель главы Анавгайского сельского поселения А.А. Неволин. Они пожелали спортсменам удачи, побе­ды. Инициатива проведе­ния этого турнира принад­лежит директору школы Валентине Петровне Адукановой. Ей удалось осу­ществить заветную мечту.

 

Все гости, родители и сами спортсмены были до­вольны проведением этого мероприятия.

К сожалению, не все команды, которые хотели принять участие, смогли прибыть. Причины разные: неблагоприятные условия погоды, выезды на между­народные соревнования. Но турнир состоялся!

 

Детский национальный ансамбль «Орьякан» (худо­жественный руководитель В.В. Жданова) подарил участникам и зрителям ве­селый танец. Ведущий Анатолий Укипа зачитал письмо от на­шего односельчанина, уче­ника Владимира Егорови­ча, Олега Александровича Солодикова. Он работает спасателем в подразделе­нии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, стихийных бедствий в Камчатском крае.

 

Вот это письмо:

 

«Владимир Егорович Коерков был человеком с большим сердцем, настоя­щим педагогом и воспита­телем, профессиональным тренером, а также масте­ром на все руки. Когда в 80-х годах он приехал в наше село, я учился в 5 классе. В 1985 году в нашей сельской школе Владимир Егоро­вич организовал кружок по дереву и кости. В это же время он открыл секцию самбо для детей села. Вна­чале желающих посещать кружок резьбы было боль­ше, чем секцию по самбо. Кроме самбо, Владимир Егорович также развивал у детей интерес к нацио­нальным видам спорта, таким как национальная борьба, метание топорика, прыжки через нарты. И на соревнованиях на местных праздниках его ученики за­нимали призовые места...

 

...Я очень рад, что дело, начатое Владимиром Его­ровичем, живет и продол­жает развиваться в нашем районе, поддерживаю на­чинания молодого трене­ра, его внука - Коеркова Алексея Викторовича.

 

От души поздравляю всех участников межмуни­ципальных соревнований по самбо, посвященных Владимиру Егоровичу Коеркову. Желаю успехов и высоких достижений в воспитании, обучении спортивным навыкам под­растающего поколения!»

 

На ковер приглашается главный судья соревнова­ний Алексей Коерков. Он очень волновался, ведь это был для него первый тур­нир по самбо в Анавгай­ской школе, где много лет проработал его учитель и дедушка Владимир Егоро­вич. Алексей Викторович напомнил правила прове­дения соревнований, по­желал самбистам успехов.

 

Секретарем соревно­ваний был Евгений Льво­вич Солодиков. По его фотографиям из личного архива сделаны вымпелы для участников и баннер «Турнир по самбо памяти Коеркова Владимира Его­ровича».

 

Судье помогали учите­ля из Анавгайской СОШ СВ. Тюдешев - боковой судья, Н.Н. Туровец - се­кундометрист; спортивный комментатор Р. Туюшев, волонтер Быстринского природного парка, а также Ахмет Максутов - (контро­ль по спортивной форме самбистов).

 

 

На ковре на равных бо­ролись как мальчики, так и девочки в каждой весо­вой категории. Кому-то победа досталась легко, с первой попытки, а кому-то пришлось только в упорной борьбе победить. Тем, кто совсем недавно начал за­ниматься, тоже пришлось потратить немало сил и проявить волю к победе.

 

В каждой весовой ка­тегории были победите­ли. Вот некоторые из них: Анастасия Карамова, Ари­на Брылякова, Юлия Пелат, Даниил Перов, Светлана Ким, Кристина Инданова, Евгений Уманов, Михаил Возовик, Максим Козаченко, Вячеслав Тулаев, Александра Солодикова, Михаил Хорошавин, Ели­завета Барабанщикова. Им за первое место вручены медали, памятные футбол­ки, грамоты, вымпелы. По­здравляем вас! За волю к победе поощ­рены Александр Павлов и Сергей Чуркин.

Специальный приз от главы Анавгайского сель­ского поселения вручен ученику 4 класса с. Эссо Андрею Коеркову за хо­рошую технику, за волю к победе - планшет! Андрей сказал, что он не ожидал такого подарка, очень об­радовался, будет серьезно заниматься, чтобы участ­вовать в турнире в следу­ющем году.

 

Ребята-самбисты помо­гали, поддерживали друг друга. Многие приобрели новых друзей.

И вот на татами выходят мужчины (весовая категория 75 кг), которые подали заявку на участие. Это учи­тель математики из АСОШ СВ. Тюдешев и Ахмет Мак­сутов из села Эссо. В этой схватке победил Тюдешев. Его дружно поддерживали пятиклассники.

 

Турнир прошел на вы­соком профессиональном уровне. Об этом можно прочесть в книге отзывов. «Алексей Викторович! Ты - молодец!» Тренер по дзю­до и самбо п. Ключи; от го­стей п.Ключи-1: «Всё очень здорово - теплый прием, дружелюбные хозяева. Всем большое спасибо!»; «Владимир Егорович гор­дился бы своими продол­жателями этого вида спор­та. Спасибо!».

 

«Ура! Я победила в тур­нире по самбо. Спасибо за прием. Солодикова Алек­сандра».

«Я благодарна всем тем, кто организовал в честь Владимира Егоровича этот памятный турнир. Ура всем ребятам-самбистам! Быв­шая ученица Владимира Егоровича».

«У меня дух захватило! Ключевские - сила, Ана­вгай - молодцы, Эссо -просто супер!».

Тренер из пос. Клю­чи О.В. Граченко, мастер спорта по самбо и дзюдо, высоко оценил уровень организации и проведения турнира, поблагодарил за теплый прием, сказал, что не надо бояться выходить на краевой уровень, так как у нас есть способные ре­бята и очень хороший на­чинающий тренер Алексей Коерков.

 

Эти соревнования под­держал, оказал помощь в приобретении призов, баннера депутат Законо­дательного собрания Кам­чатского края Р.Г. Гранатов. Большое Вам спасибо, Ро­ман Георгиевич!

 

 

Тренер Алексей Коерков выражает огромную благо­дарность директору Ана­вгайской СОШ В.П. Адукановой за идею проведения турнира по самбо, осу­ществление этой идеи, за поддержку его в работе с детьми. Валентина Петров­на заслужила слова благо­дарности за размещение спортсменов, организацию горячего питания для них.

Большое спасибо В.И. Журавлеву, который вся­чески помогает в приобре­тении спортивной формы для юных самбистов села Эссо. Отдельное спасибо Н.Г. Гончаровой, П.А. Решетникову и родителям села Эссо за доставку самбистов на турнир и за то, что развезли детей по домам.

 

Спасибо Н.А. Бобрышеву за музыкальное офор­мление.

 

 

Первый турнир по сам­бо позади. Долго будут вспоминать наши самби­сты этот праздник. Жела­ем, чтобы на следующий год было больше участни­ков как среди детей, так и взрослых. Мы будем ждать предложений, интересных идей по проведению этого турнира.

 

М. Черкашина, учитель Анавгайской СОШ.

 

Опубликовано в газете "Новая жизнь", №16 (6223) от 15 апреля 2016 года

 

Читать также :

Турнир по самбо, посвященный памяти Коеркова Владимира Егоровича

http://anavgayschool.ru/turnir-po-sambo-posvyashhennyj-pamyati-koerkova-vladimira-egorovicha/

00:00
1062

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Версия для слабовидящих