О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)

О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)
Президент РФ Владимир Путин распорядился ввести в действие физкультурный комплекс ГТО с 1 сентября 2014 года

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) состоит из 11 ступеней, в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше, и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. В соответствии с планом мероприятий по поэтапному внедрению ВФСК ГТО, предусматривается внедрение ВФСК ГТО на федеральном, региональном и местном уровнях в три этапа: организационно-экспериментальный этап внедрения ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций в отдельных субъектах РФ (сентябрь 2014 - декабрь 2015 года); этап внедрения комплекса ГТО среди обучающихся образовательных организаций во всех субъектах РФ и других категорий населения в отдельных субъектах РФ (январь - декабрь 2016 года); этап повсеместного внедрения ВФСК ГТО среди всех категорий населения РФ (январь - декабрь 2017 года).

Наличие знаков отличия ВФСК ГТО у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования будет учитываться образовательными организациями высшего образования при приеме, в соответствии с пунктом 7 статьи 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». Обучающимся, имеющим золотой знак отличия ВФСК ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия.

Правительство России намерено дополнительно мотивировать население заниматься спортом. Проект постановления Кабинета министров предусматривает финансовое вознаграждение за полученные знаки ВФСК ГТО. Для студентов это будет повышенная стипендия, для работающих - прибавка к зарплате.

ВФСК ГТО не является обязательным, он добровольный. Понятно, что каждый из нас должен быть заинтересован в том, чтобы сдавать испытания ВФСК ГТО.

Какие действия нужно выполнить обучающимся в общеобразовательных организациях, чтобы приступить к выполнению испытаний ВФСК ГТО?

1) Зарегистрироваться на сайте www.gto.ru.

При регистрации на сайте обязательно:

- обеспечить совпадение личных данных с паспортными данными;

- указать индивидуальный адрес электронной почты;

- провести активацию учетной записи после получения сообщения от автоматическо электронной системы ВФСК ГТО.

2) Для детей младше 18 лет получить согласие на обработку персональных данных от родителя (бланк находится на сайте).

3) Подать сводную заявку от образовательного учреждения в адрес Центра тестирования.

4) Получить медицинское заключение у врача педиатра (терапевта).

В Быстринском муниципальном районе центром тестирования по выполнению видов испытаний для всех групп населения является МАОУ ДО «Быстринский дом детского творчества», местами тестирования являются МАУ ФКС ЗСК «Оленгендэ» и МБОУ «Быстринская средняя общеобразовательная школа». По всем интересующим вопросам обращаться в центр тестирования МАОУ ДО «БДДТ» по ул. Комсомольская, 9А, тел. 8 (41542) 21-733. В образовательных учреждениях - к сотрудникам, ответственным за внедрение ВФСК «ГТО».

И. Уревне, педагог-организатор Быстринского дома детского творчества

20:00
503

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Версия для слабовидящих