Детство. Лето. Каникулы

Детство. Лето. Каникулы

Завершилсямуниципальный фестиваль детскоготворчества «Быстринские звезды — 2019»


Муниципальный фестиваль детского творчества «Быстринские звезды» - 2019, который проходил с 14 апреля по 1 июня текущего года, завершился приятными для его участников событиями. Самое приятное из них – вручение дипломов, подарков. Эта церемония проходила в доме культуры с. Эссо 31 мая.


В адрес организатора фестиваля – Быстринского дома детского творчества – было направлено 58 заявок для участия в фестивале по исполнительскому искусству, получено 167 работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Участников насчитывается более 200.


Из года в год все больше детей стремятся проявить свои таланты. Этому нужно только радоваться. На церемонии было вручено более 100 дипломов первой, второй, третьей степеней; руководители обьединений педагоги, которые направляли детей в их творчестве, награждены почетными грамотами.


В фестивале «Быстринские звезды» ежегодно принимают активное участие учащиеся Быстринской и Анавгайской средней общеобразовательных школ, Быстринской детской школы искусств, воспитанники детских садов «Брусничка», «Родничок», дети которым оказывают помощь специалисты Быстринского центра социального обслуживания населения, а также ребята, занимающиеся в творческих коллективах Дома культуры с. Эссо.


Есть ребята, которые одержали победы в нескольких творческих номинациях. Они умеют и рисовать, и шить, обучаться игре на инструментах…

Дети творят в разных направлениях. Это шитье, вышивка, коллаж, керамика, бисероплетение. Перечень можно продолжать и продолжать. Есть и направления, о которых не так давно мы и не слышали, например, нитяная графика, плетение из бумажной лозы, пластилинопластика, топиарий (топиарий – это небольшие декоративные деревья, которые используются для декора интерьера; эти замечательные деревца можно сделать своими руками).

Среди подарков, врученных детям, много было наборов для творчества, совершенствуют мастерство вышивания, рукоделия, лепки.

1 июня, в Международный день защиты детей, в Доме культуры с. Эссо состоялся большой праздничный концерт. Программа концерта состояла из номеров, отмеченных жюри фестиваля на просмотрах и прослушиваниях. Зал был полон. Зрители горячими аплодисментами, возгласами поддерживали, благодарили юных артистов, выражали свое восхищение их выступлениями. В зале озарила атмосфера полного взаимопонимания, любви; ведь зрителями были самые близкие, родные люди маленьких певцов, танцоров, музыкантов.


В этом году не только концерт, но и веселые эстафеты, подвижные игры пришлось переносить в закрытое помещение из-за прохладной погоды. Они были проведены в спортивном зале Дома детского творчества. Здесь же состоялся парад колясок. Спасибо семьям Нахимовых, Буря, Пантюшенковых, Севастьяновых, которые приняли в нем участие, с выдумкой, творчески подошли к тематическому оформлению колясок, за что заслужили подарки.

Пока дети соревновались, работники ДДТ накрыли стол для чаепития.

Велокросс в этом году проводился на стадионе рядом с Домом детского творчества. Трасса была размечена яркими знаками. Инструктаж дети получили. Конечно, на поле, поросшему травой, высокую скорость развить трудно, но тем мальчишкам и девчонкам, кто в течение дня не расстается со своим двухколесным другом, трасса оказалась в полнее по силам.


Первые места в своих возрастных группах заняли Алина Голдина, Хакимов Тимур, Андрей Коерков, Антон Шабалкин, Наиль Хуснояров; вторые места заняли Катя Князек, Александр Буря, Артем Гурьянов; на третьем месте – Катя Березова, Антон Мауричев, Леон Калиниченко.

Получив награды, попив чаю со сладостями, дети не спешили расходиться – но хотелось. Им было хорошо. Они еще порезвились вдоволь в спортзале.

Вот таким был у детворы первый день лета – полный радости, веселья, смеха. Его подарили ребятишкам коллективы работников Быстринского дома творчества и Дома культуры с. Эссо.


О. Эвигина.

Фото И. Пирвели


Опубликовано в газете «Новая жизнь», №24 (6387) от 15 июня 2019 года


17:55
373

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Версия для слабовидящих