Преемственность чистоты

Преемственность чистоты

Человека, впервые ступившего на благословенную быстринскую землю, навсегда покоряет волнующая непостижимая красота её первозданной дивной, могучей и такой хрупкой природы.

Естественной и важнейшей задачей граждан любого государства испокон веков является охрана, защита и восстановление природного равновесия. Живя в гармоничном, благоприятном экологическом мире, мы оздоравливаемся физически, нравственно, психологически и духовно.

Начальный опыт защиты природной среды, постепенное формирование культуры ответственного отношения человека к судьбе биосферы закладывается в массовых воспитательных мероприятиях экологической направленности.

В Быстринском доме детского творчества, природном парке “Быстринский”, других учреждениях района в беседах с детьми об экологической ситуации осуществляется непрерывная преемственность, складывается система воспитания живого интереса к различным экологическим вопросам и проблемам, наиболее удачно сочетается познавательно-практическая и игровая деятельность.

В период подготовки к запланированной акции по благоустройству территории водоёма маленькие защитники природы самостоятельно подготовили на английском и русском языках многочисленные экопостеры, посвящённые Дню Земли, защите биологического разнообразия.

Участие детей разного возраста в квестах, проведённых сотрудниками природного парка “Быстринский” Натальей Зборенко и Павлом Коневым, - “Как правильно собрать рюкзак в поход”, “Раздельный сбор мусора”, “Собери экологический слоган на английском языке” - подарило всем собравшимся незабываемые минуты радости и сопричастности.

В особой эмоционально-игровой среде, в условиях активной познавательной деятельности, самовыражения в мире экологии закладываются нравственные принципы и представления об окружающем мире.


Взаимодействие с органами местного самоуправления, оказавшими организационную и финансовую поддержку, сотрудничество с МУП “Бытсервис” и МБУ СЗ “Рекремстройконтроль" по обеспечению безопасности проведения мероприятия, принесли желанный результат и чувство удовлетворения добровольцам экологической акции.


Неизменным заключительным аккордом прозвучал “Десерт” в малой форме шведского стола в кафе “Морошка”, работники которого заслуживают добрых слов благодарности.

Древние экологические знания, традиции и обычаи по сей день помогают народам планеты жить в гармонии с природой, активно защищать окружающую среду, стремясь предотвратить глобальную экологическую катастрофу, заботясь о здоровье настоящих и будущих поколений землян.
Мы - патриоты Земли! В наших с вами силах искоренить преступное равнодушие, грязь,агрессивное сквернословие.

В противном случае человечество ожидает стремительная деградация и вырождение.

Любое бытовое, физическое, ментальное, моральное загрязнение требует немедленной стирки, очистки. Не стесняйтесь убирать за собой, если трудно не мусорить...

Будьте благодарны земле, которая вскормила и вырастила вас!


Ирина Пирвели,

педагог дополнительного образования,

МАОУ ДО «БДДТ»


16:50
344

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Версия для слабовидящих