Самбо, грэпплинг и рукопашный бой

Самбо, грэпплинг и рукопашный бой

Состоялсятурнир по самбо, грэпплингу и рукопашномубою, посвященный Дню защитника Отечества.

Большой спортивный праздник прошел в Быстринском доме детского творчества. Турнир по самбо, грэпплингу и рукопашному бою, посвященный Дню защитника Отечества, собрал такое количество участников, болельщиков, зрителей, что яблоку негде было упасть. Более 60 участников решили померяться силой, мужеством, мастерством. В турнире приняли участие сборные команды из Петропавловска Камчатского - спортсмены Камчатской краевой общественной детско-юношеской спортивной организации «Федерация рукопашного боя». Встречали гостей быстринская сборная по самбо «Джумок» и взрослая сборная командапо грэпплингу и рукопашному бою. Состав судейской коллегии:


Алексей Викторович Коерков - главный судья по самбо, педагог дополнительного образования объединения «Джумок»;

Радик Минуллович Туюшев - главный судья по грэпплингу и руководитель ковра;

Александр Борисович Каменюк - главный судья по рукопашному бою.


Боковые судьи, тренеры сборных команд Петропавловска Камчатского Сергей Михайлович Брославский, Андрей Андреевич Савин, Алексей Андреевич Савин. Ирина Евгеньевна Хазиева - секретарь соревнований

Первый день турнира начался с торжественного построения сборных команд, которые вошли в зал в сопровождении группы поддержки черлидеров объединения художественной гимнастики «Импульс». С приветственным словом выступила и. о. директора МАОУ ДО «БДДТ» Н.П. Кузнецова. Она поздравила всех с праздником, пожелала участникам интересных поединков, проявить для достижения победы силу воли, показать свое умение, ловкость.

Поздравил и пожелал честных побед в турнире А.Б. Каменюк. От лица всей делегации он передал благодарственные письма главе администрации Быстринского муниципального района А.В. Грекову, заместителю главы администрации Быстринского муниципального района С.Ю. Рахмановой, директору Анавгайской СОШ В.П. Адукановой, вручил благодарственные письма и.о. директора МАОУ ДО «Быстринский дом детского творчества» Н.П. Кузнецовой и педагогу МАОУ ДО «БДДТ» А.В. Коеркову за помощь в проведении соревнований в селе Эссо и развитие рукопашного боя на Камчатке.

Подарком в День защитника Отечества стало выступление эвенского национального ансамбля «Нулгур». Под руководством художественного руководителя, заслуженного работника культуры РФ Галины Федотовой, коллектив дебютировал с новой музыкальной композицией «Мой отец - оленевод». И вот начались поединки. Дух захватывало при виде этого спортивного зрелища. Болельщики активно поддерживали участников, сопереживали борцам. Не обошлось без разочарований и слез. Но дух наших спортсменов от турнира к турниру становится крепче. Безусловно, ребята из сборной команды Петропавловска Камчатского были и опытней и сильнее, но и быстринские ребята не собирались уступать. Вот наши победители.


Весовая категория 19 кг

Волков Тимофей (с. Эссо) 3 место. Зборенко Максим с. (Эссо) 2 место.

Буря Александр (с. Эссо) 1 место.


Весовая категория 28 кг

Стародубов Ярослав (с. Эссо) 2 место.

Мариненко Потап (с. Эссо) 3 место.


Весовая категория 30 кг

Ибрагимов Хасан (с. Эссо) 3 место.

Ибрагимов Хасейн (с. Эссо) 3 место.

Коерков Василий (с. Эссо) 2 место.

Чугунов Егор (с. Анавгай) 2 место.

Яценко Иван (с. Эссо) 2 место.

Коерков Максим (с. Эссо) 1 место.

Борисевич Максим (с. Эссо) 1 место.


Весовая категория 34кг.

Шабалкин Данил (с. Эссо) 3 место.

Шабалкин Артур (с. Эссо) 1 место.


Весовая категория 42 кг и выше

Чуркин Сергей (с. Анавгай) 3 место.

Стрижак Иван (с. Эссо) 2 место.

Ларин Антон (с. Анавгай) 1 место.

Кулаков Петр (с. Эссо) 2 место.

Адуканов Андрей (с. Эссо) 2 место.


Девочки 50 кг и выше:

Солодикова Александра (с. Эссо) 3 место.

Вамба Влада (с. Эссо) 2 место.

Михайленко Ярослава (с. Эссо) 2 место.

Брылякова Арина (с. Эссо) 2 место.

Мариненко Надежда 28 кг (с. Эссо) 1 место.

Карамова Анастасия (с. Эссо) 1 место.



Одним из открытий турнира стали соревнования по незнакомому для быстринцев виду спорта –грэпплингу. Грэпплинг - вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями в использовании болевых и удушающих приёмов, исключая нанесение ударов и использование оружия.В поединках приняли участие также быстринцы: Максутов Ахмед (с. Эссо), Солодиков Леонид. Призерами стали: Черканов Михаил (3 место), Коерков Алексей (2 место, с. Эссо), Тюдешев Сергей 1 место, с. Анавгай). Эта борьба для настоящих мужчин, так как отличается жёсткостью, требует выносливости, мышечной подготовки, воли к победе.


Во второй день состоялись соревнования по рукопашному бою. Черлидеры из объединения «Импульс», которым руководит Александра Андрианова, подарили зрителям «Спортивный этюд с помпонами».


Русский рукопашный бой – это комплекс дисциплин, включающих в себя

- ударную технику (классическая боксёрская/кикбоксёрская техника);

- борьбу (бросковая техника, удержания, болевые и удушающие приёмы);

- самооборону (защита от вооружённых противников, использование при нападении подручных средств).


На участниках был одет обязательный полный комплект амуниции (перчатки, шлем, футы, кимоно). Было проведено около 30 поединков. Свое мастерство показали и наши девочки, техника которых отличалась тем, что она не такая жесткая, как у мужчин.

Солодикова Александра 3-е место.

Карамова Анастасия 2-е место.

Михайленко Ярослава 1-е место.

А также мужчины.

Черканов Михаил 2-е место.

Коерков Алексей 1 место болевым приемом.


Все победители II Быстринского турнира, посвященного Дню защитника Отечества, награждены грамотами и медалями.


Встречать гостей из всех уголков Камчатского края стало доброй традицией. Коллектив МАОУ ДО «БДДТ» постарался, чтобы членам сборной Петропавловска-Камчатского было комфортно. Многие из ребят впервые побывали в Эссо. Они посетили этнографический музей, купались в бассейне. Очень понравились условия, в которых проживали ребята и тренеры: просторные спортивные залы, столовая, душевые.


Благодарим медицинских работников Быстринской районной больницы, осуществляющих дежурство на турнире, врача Садатова Владимира Даниловича и медицинскую сестру Матвееву Оксану Николаевну. Выражаем свою признательность ИП Головину С.А. за обеспечение спортсменов питанием. Также благодарим постоянного внештатного фотокорреспондента Солодикова Евгения Львовича, художника Солодикова Валерия Львовича и внештатного звукооператора Церцвадзе Валерия Александровича.


Такие мероприятия, как прошедший турнир не только дарят хорошее настроение, радость победы, но и помогают обрести новых друзей.

Спортивная весна только набирает обороты, впереди новые турниры по самбо, рукопашному бою и грэпплингу, к которым тщательно готовятся наши ребята.


Н. Гончарова, педагог организатор МАОУ ДО «Быстринский дом детского творчества».

Опубликовано в газете «Новая жизнь», №11 (6270) от 18 марта 2017 года



Р.S. В Быстринском Доме детского творчества собран большой цифровой архив фото и видеоматериалов об учебной деятельности нашей организации, праздниках и мероприятиях. Мы безвозмездно готовы поделится этой коллекцией с родителями и детьми. С собой иметь флеш-карту.




11:50
564

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Версия для слабовидящих