Чебурашка 41

Чебурашка 41

Учащиеся объединения «Оленгендэ» 28-31 марта впервые приняли участие в краевых соревнованиях по горнолыжному спорту.

В 41-й раз сильнейшие юные горнолыжники Камчатского края состязались в традиционных соревнованиях по горнолыжному спорту «Чебурашка», которые проходили 28-31 марта 2017г., на базе СДЮШОР «Морозная» в г. Елизово. Не смотря на ограничение количества участников, от каждой спортивной школы, в соревнованиях приняли участие более 350-и спортсменов в четырех возрастных группах:2009г.р.; 2008г.р.; 2007г.р.; 2006г.р.



Огромное количество участников не стало сюрпризом для организаторов соревнований, вот уже пятый десяток лет соревнования «Чебурашка» сохраняют за собой статус самых массовых и самых представительных детских соревнований по горнолыжному спорту нашего края.


Впервые в краевых соревнованиях по горнолыжному спорту приняли участие представители Быстринского района. В команду, под руководством педагога дополнительного образования Иванова Яна Сергеевича вошли учащиеся объединения «Оленгендэ» МАОУ ДО «БДДТ». В группе девочек 2008г.р. выступали: Черканова Дана и Куркина Валерия. В виде исключения, в группу мальчиков 2009г.р., к соревнованиям были допущены: Буря Александр2011г.р., Рахманов Мирослав2011г.р., Зборенко Максим2010г.р., Куркин Александр2010г.р.



И так нашим девочкам пришлось соревноваться с более опытными соперницами своей возрастной категории. Воспитанницы специализированных спортивных школ 2008г.р. уже имеют за плечами не только соревновательный опыт, но и 2-3 года подготовки, в то время как наши спортсмены встали на лыжи всего лишь четыре месяца назад. Тем не менее это не помешало нашим девочкам показать достойный результат и попасть в середину итогового протокола! В первый день соревнований в дисциплине «слалом-гигант» среди девочек 2008г.р. Черканова Дана заняла 16-е место, Куркина Валерия заняла 21-е место. Во второй день соревнований в сложнейшей технической дисциплине «комбинация» Черканова Дана заняла 17-е место, Куркина Валерия стала 27-й, всего в этой возрастной группе приняли участие 39 девочек. Стоит отметить, что Черканова Дана в обеих дисциплинах выполнила норматив 3 юношеского разряда.


В непростой ситуации оказались и наши мальчики, так как им предстояло соревноваться не только с более опытными, но еще и более взрослыми спортсменами. Лучший результат показал Куркин Александр, занявший 14-е место в дисциплине «слалом-гигант» и 15 место в дисциплине «комбинация». Действительно выдающимся стало выступление самого юного участника соревнований Бури Александра, соревнуясь в неравных условиях, он смог обойти половину своих соперников и в первый день соревнований расположился на 15-й позиции, а в «комбинации» занял 17-е место. В дисциплине «слалом-гигант» Зборенко Максим и Рахманов Мирослав расположились на 18-й и 22-й позиции , в «комбинации» на 21-й и 23-й. Всего в соревнованиях приняли участие 30 спортсменов 2009 г.р.


Конечно, результаты наших спортсменов удивили соперников. Впервые в борьбу между сильнейшими горнолыжными школами г.Елизово, г.Вилючинска и г.Петропавловска-Камчатского, смог вклиниться маленький спортивный коллектив из села Эссо. Однако этому есть простое объяснение! Совместными усилиями коллектива «Быстринского Дома детского творчества» и коллектива ЗСК «Оленгендэ» были созданы благоприятные условия для организации и проведения учебно-тренировочных занятий для юных горнолыжников.

Подводя итог, можно с полной уверенностью сказать, что горнолыжный спорт в Быстринском районе есть! И это направление будет развиваться и дальше!



Я. Иванов, педагог дополнительного образования МАОУ ДО «Быстринский дом детского творчества».

На фото Дана Черканова. Фото: М. Котлярчук.

Опубликовано в газете «Новая жизнь», №15 (6274) от 15 апреля 2017 года
12:05
575

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Версия для слабовидящих