Зимний фестиваль ВФСК «ГТО» образовательных учреждений

Зимний  фестиваль ВФСК «ГТО» образовательных учреждений

 

27февраля на ЗСК «Оленгендэ» состоялсязимний фестиваль ВФСК «ГТО» образовательныхучреждений Быстринского района,посвященный 85-летию отечественногокомплекса «Готов к труду и обороне».

27 февраля состоялся зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса среди обучающихся образовательных учреждении «Готов к труду и обороне», посвященный 85-летию отечественного комплекса «Готов к труду и обороне».

1 -й этап фестиваля проходил в спортивном зале Быстринской СОШ. В нем приняли участие 39 обучающихся в образовательных организациях Быстринского района следующих возрастных ступеней: II ступень - 9-10 лет, III ст. -11-12 лет, IV ст. -13-15 лет, Vct. - 16-17 лет.

 

Тестирование проходило по следующим видам:

- стрельба из пневматической винтовки; поднимание туловища из положения лежа на спине; силовая гимнастика - подтягивание на высокой перекладине и сгибание -разгибание рук в упоре лежа на полу; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.

 

В судейскую коллегию вошли преподаватели Быстринской СОШ И.В. Окишев, М.Г. Козлов, А.Г. Куценко, а также тренер А.А. Медяник. Главным судьей был директор ЗСК «Оленгендэ» Е.О. Архипкин. Медицинское сопровождение было возложено на врача Быстринской районной больницы В.Д. Садатова. Консультант администрации Быстринского муниципального района по молодежной политике и спорту Мария Черканова поздравила всех участников фестиваля и пожелала побед.

 

Отличительной чертой первого этапа приема испытаний ВФСК «Готов к труду и обороне» было формирование команд из всех участников. В каждой команде, а их было четыре, присутствовали дети, относящиеся к разным возрастным ступеням. Ребята придумали командам названия «Короли ГТО», «Локомотив», «Черепашки» и «Восход». Результаты тестирования будут учитываться при формировании личного портфолио.

Соревнования начались со стрельбы из пневматической винтовки. Здесь ответственным был преподаватель Быстринской СОШ А.Г. Куценко. Стрельбы прошли организованно, быстро. Так же слаженно были проведены остальные тестирования.

 

В тот же день, после небольшой подготовки, ребята, взяв лыжное снаряжение, отправились на ЗСК «Оленгендэ». Здесь прошли соревнования по бегу на лыжах.

На площадке комплекса уже звучала веселая музыка, готовился чай. После регистрации и жеребьевки участники стартовали. Поддержать их пришли взрослые и дети. Для них выступил ансамбль «Либерти», была проведена спортивная эстафета между командой девочек от кота Матроскина и командой мальчиков от Шарика из Простоквашино.

 

Школьники с удовольствием участвовали в конкурсах «Футбол на снегу», «Босиком по снежку», «Горячие вулкашики»; завершилась эстафета перетягиванием каната. Под общий восторг играющих, «слабая половина» трижды одерживала победу. К этому времени по очереди финишировали лыжники. В большинстве довольные своим результатом ребята с удовольствием пили чай с конфетами и печеньем в теплой, хорошо протопленной избе.

 

Погода подарила в этот день яркое солнце, весеннее тепло, праздничное настроение.

Благодарим всех организаторов фестиваля: И.В. Медведицыну, И.В. Уревне, Н.А. Бобрышева, И.С. Носкову, а также волонтеров движения ГТО, В.А. Церцвадзе. Спасибо педагогам и сотрудникам БДДТ.

 

Движение ВФСК «ГТО» только набирает свои обороты, но уже сейчас видно, что для наших детей это не только прекрасная возможность показать свои спортивные результаты, но и серьезная задача, с которой они хотят справиться. Кто-то из них готов сдавать нормативы, а кто-то готовится к этому.

 

Гончарова Н.Г., педагог-организатор МАОУ ДО «БДДТ»

Опубликовано в газете "Новая жизнь", №10 (6217) от 5 марта 2016 года

 

15:00
590

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Версия для слабовидящих