А ты готов к труду и обороне?

А ты готов к труду и обороне?

В атмосфере праздника в Быстринском районе положено начало сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»​

В Быстринском районе положено начало возрождению традиций здорового образа жизни, выполнению нормативов комплекса ГТО, достижению спортивных высот. Первый этап приема испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» прошел в атмосфере праздника. Приподнятый, оптимистический настрой школьников, волнение родителей, дружная поддержка болельщиков, появившаяся надежда, что и в Быстринском районе будут золотые, серебряные и бронзовые значкисты, всё это придавало значимость событию, происходившему в спортивном зале Быстринской средней общеобразовательной школы 15 января 2016 года.

Этот день можно считать той отправной точкой, с которой мы начинаем вписывать имена наших детей в страницы славной истории ВФСК «Готов к труду и обороне». Глава Быстринского муниципального района Р.З. Гафуров и глава Эссовского сельского поселения А.Б. Сметанин напутствовали добрыми словами и пожеланиями детей, изъявивших желание принять участие в приеме испытаний ВФСК «ГТО».

В официальной заявке от общеобразовательных школ нашего района было 13 фамилий, но детей, решивших испытать себя и вставших в шеренгу для торжественного построения, было в два раза больше. В связи с этим было принято решение допустить к испытаниям всех детей и вручить им сертификаты участников первых испытаний Всероссийского физкультурно­спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Быстринском муниципальном районе. Вот имена всех участников испытаний: Юрий Лобарев, Александр Молчанов, Леонид Беспаликовский, Дмитрий Калашников, Лидия Вамба, Дарья Трудовишникова, Светлана Прокина, Мария Усатова, Антон Коцага, Ярослава Ломовцева, Алина Соколовская, Егор Король, Егор Редутов, Валерия Амганова, Наталья Новожилова, Руслан Шнитко, Сергей Черных, Андрей Михайленко, Максим Коерков, Николай Соболев, Анастасия Дербенева, Александр Семашкин, Владислав Черканов, Ирина Скосырская, Алина Кловак, Борис Рахманов, Евгений Молчанов.

Благодаря профессионализму судей (Е.О. Архипкин, М.Г. Козлов, И.В. Окишев, А.А. Медяник) прием таких видов испытаний, как отжимание, подтягивание, подъем туловища и многие другие удалось провести оперативно и качественно. Работникам Быстринского Дома детского творчества удалось создать атмосферу праздника и патриотического настроя. Спортивный зал школы был украшен шарами трех цветов, повторяющими цвета Государственного флага России, надписью «ВФСК «ГТО», из динамиков звучала торжественная музыка.

Благодаря главному врачу Быстринской районной больницы Е.А. Грековой было обеспечено присутствие медицинских работников.

В радостной атмосфере прошел и второй день приема испытаний. 16 января 2016 года наши отважные мальчишки и девчонки вышли на лыжную трассу зимнего спортивного комплекса «Оленгендэ». Их не испугали дистанции длиной 3 и 5 километров.

Пробежав свою дистанцию с отличными результатами, дети могли поделиться своими эмоциями и впечатлениями от испытаний у костра. Работники ДДТ решили преподнести сюрприз спортсменам и приготовили шурпу из оленины, чай со сладкими угощениями для всех участников испытаний и болельщиков.

Скучать в этот день не пришлось никому, кто был на территории ЗСК «Оленгендэ». Маленьких болельщиков ждали веселые зимние игры, конкурсы и сладкие призы, приготовленные педагогами ДДТ. Взрослые болельщики могли следить за ходом испытаний под веселую музыку, пританцовывая и активно подбадривая бегущих к финишу ребят.

Коллектив ЗСК «Оленгендэ», судейская бригада и медработник А.В. Кузин работали четко, слаженно, оперативно; была подготовлена лыжная трасса, место для костра, натоплен домик, обеспечено оказание медицинской помощи в любую минуту. Результаты фиксировались, и детям тут же объявляли, на какой значок золотой, серебряный или бронзовый они претендуют.

Был объявлен конкурс среди школьников на самую оперативную регистрацию на сайте www.gto.ru Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Каждый ученик класса, зарегистрировавшийся на сайте первым, в качестве приза получает бесплатный абонемент на пользование подъемником на один день на зимнем спортивном комплексе «Оленгендэ». Первыми зарегистрировавшимися на сайте оказались учащийся 9а класса Максим Коерков и учащаяся 11 класса Мария Усатова Быстринской СОШ. Они и получили абонементы на пользование подъемником.

В завершение хочется еще раз отметить коллективы МАУ ЗСК «Оленгендэ», Быстринского дома детского творчества, Быстринскую среднюю общеобразовательную школу, Анавгайскую среднюю общеобразовательную школу и поблагодарить за слаженную работу в общем деле возрождения комплекса ГТО.

 

И. Ротарь, директор МАОУ ДО «Быстринский дом детского торчества»

газета "Новая жизнь", №4 (6212) от 23 января 2016 года

00:00
527

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Версия для слабовидящих