Творческое объединение «Декор»

Творческое объединение «Декор» представляет программу с названием «Декор в интерьере» 
Творческое объединение «Декор»

Тема декора достаточно обширна, имеет множество направлений. Задачей объединения, является – знакомство с некоторыми из них, посредством которого, идет процесс раскрытия творческих способностей детей, происходит стимулирование познавательной и творческой активности учащихся, развивается фантазия и художественный вкус. В процессе творения используется великое множество природных и декоративных материалов, что пробуждает в детях естественный интерес, к практическому декораторскому искусству.

Жизнь взрослеющего ребенка требует деятельности, которая бы отвечала его запросам, была способна конкурировать с «пространством» улицы, имела профилактический характер асоциального поведения, создавала безопасную психологическую, интересную, творческую обстановку.

Настоящая программа является социально-педагогической и направлена на создание благоприятных условий для развития личности учащегося. Рассматривая несколько тем, более доступных именно для подростков и старшеклассников, а именно изготовление семейного фотоальбома, программа имеет акцент в частности на взаимосвязь и сотрудничество детей с родителями.

На занятиях учащиеся знакомятся с искусством декорирования и изготовления различных предметов интерьера и одежды, изготовления атрибутов одежды, открыток, фото-рамок, фотоальбомов, коллажей и панно из природных материалов, а также различных подарков и сувениров.

Удобство воплощения идей, предлагаемых программой, состоит в том, что многие предметы можно творить из вполне доступных материалов: из природных материалов, различных вещей, имеющихся в каждом доме, которые порой выбрасываются за ненадобностью. Так же хочется научить детей давать вторую жизнь вещам, которые утратили свою привлекательность.

Предметы, сделанные своими руками из природных материалов, всегда вносят частицу природы, нежность и красоту в любой дом. Все это очень актуально в нашем крае, где суровые климатические условия не позволяют людям часто и долго наслаждаться теплом, летом, цветами.

В декоративно -прикладном творчестве необходимо научить детей наблюдательности, пространственному мышлению, развить воображение, научить работать с цветом, со всевозможными материалами, видя красивые вещи не стремиться их приобрести, а попытаться сделать их своими руками, научиться воплощать свои творческие идеи в жизнь.

Обучение данной программе посредством полученных знаний, способствует развитию творческого потенциала учащихся, и жизненно необходимых навыков, а так же влияет на духовное и эстетическое развитие.

 

Направленность

Программа «Декор в интерьере» является художественно-эстетической и направлена на раскрытие творческих способностей, образного мышления, коммуникативной культуры, а так же на развитие и воспитание духовно-нравственной личности, посредством декоративно-прикладного творчества. Способствует формированию духовного мира детей, самостоятельного мышления,и эстетического вкуса.

 

Новизна

Новизна заключается в том, что стиль, в котором выполняются открытки, фото-рамки и фотоальбом современный, необычайно разнообразный, включает в себя большое количество техник и материалов.

 

Актуальность

Актуальность предлагаемой программы выражается в прямой связи, способствующей их профессиональному самоопределению, творческой самореализации. Знания не только усваиваются, но и активно используются в их жизнедеятельности. Навыки и умения, полученные на занятиях, помогут им думать и заботиться о себе, и о своих близких и друзьях, выглядеть самому индивидуально и достойными восхищения. Материалы, используемые для изготовления предметов декора очень разнообразные это и природный материал, фактурная бумага, аэрозольные краски, и современные приспособления, и ретро-материалы, поэтому ребятам нравится экспериментировать и фантазировать на занятиях. Подарок, сувенир, изготовленный своими руками - это решение проблемы подарка, в связи с этим в настоящее время изготовление сувениров вполне может стать эффективным заработком.

 

Педагогическая целесообразность

Программа является целесообразной, т.к. в ходе образовательного процесса происходит влияние на воспитание личности учащихся, обучение элементарным этическим нормам, уважительному и благодарному отношению друг к другу и к старшим. Формируется толерантное отношение к художественному видению и вкусу других учащихся.

 

Отличительные особенности данной программы

Отличительным в заявленной программе является то, что в процессе работы над фотоальбомом «Семья – колыбель души», в особенности по изготовлению генеалогического древа, учащимся дается задание собирать исторические сведения о своей семье, что опосредованно привлекает родителей к общению с детьми. Просмотр домашних фотографий, составление семейной родословной пробуждает желание совместной деятельности, объединяет представителей разных поколений: детей и родителей, внуков и бабушек. Такая совместная работа педагога, учащегося и родителей позволяет иметь индивидуальный подход к каждому ребёнку.

 

Возраст детей

Программа рассчитана на подростков 12-17 лет. Занятия проходят по группам, но имеют индивидуальный подход.

 

Куркина Светлана Алексеевна, педагог дополнительного образования

Набор изображений:
Творческое объединение «Декор» 0Творческое объединение «Декор» 1Творческое объединение «Декор» 2Творческое объединение «Декор» 3Творческое объединение «Декор» 4Творческое объединение «Декор» 5
583
Версия для слабовидящих