Навигатор дод Быстринского муниципального района

Навигатор дополнительного образования детей Быстринского муниципального района

Уважаемые родители!

Быстринский муниципальный район является одним из субъектов Камчатского края Российской Федерации, в котором реализуется федеральный проект «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

Одно из направлений реализации проекта является внедрение целевой модели развития системы дополнительного образования, задачей которой является повышение доступности дополнительного образования для детей.

В мае 2020 г. Агентством стратегических инициатив при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации был запущен сервис для детей, учителей и родителей – цифровая платформа-навигатор «Дополнительное образование детей». Проект объединяет лучшие компании страны, работающие на рынке дополнительного образования. В рамках проекта в каждом субъекте Российской Федерации создан общедоступный сайт-навигатор по дополнительным общеобразовательным программам.

Навигатор рассчитан на родителей, а также представителей учреждений дополнительного образования и органов местной власти, принимающих управленческие решения в области дополнительного образования.

Сервис заинтересует тех, кто находится в поиске новых и интересных онлайн-подходов, направленных на воспитание, развитие современных школьников. Спектр представленных на платформе онлайн-программ охватывает все основные направленности дополнительного образования детей: художественную, социально-педагогическую, техническую, естественнонаучную, физкультурно-оздоровительную и туристско-краеведческую.

Проверенные и апробированные программы дополнительного образования, размещенные в навигаторе, предоставляют возможности для развития учеников и учителей в соответствии с их запросами, интересами и потребностями.

Что же такое Навигатор и для чего он нужен?

"Навигатор дополнительного образования детей Камчатского края" – это информационный портал дополнительного образования. Именно на сайте Навигатора размещен каталог дополнительных общеразвивающих программ, реализуемых в Камчатском крае. Родители и учащиеся на данном сайте смогут найти ту дополнительную общеразвивающую образовательную программу, которую хотел бы освоить ребенок в соответствии со своими интересами и способностями.

В рамках внедрения Целевой модели развития региональной системы дополнительного образования осуществляется наполнение Навигатора информацией об образовательных организациях и реализуемых в них программах дополнительного образования, а также регистрация детей в данной системе.

"Навигатор дополнительного образования Камчатского края" должен стать порталом-помощником для родителей (законных представителей) и детей. Он сочетает в себе ряд возможностей справочно-информационной системы и электронного навигатора. Это единая структура, которая позволяет в одном месте найти информацию об образовательных организациях, их программах, контактные данные, найти организации дополнительного образования Быстринского муниципального района на карте — оценить их доступность, подать заявку на обучение и получить ответ в ближайшее время.

Таким образом, "Навигатор дополнительного образования Камчатского края" - это единая структура, которая позволяет в одном месте найти информацию об образовательных учреждениях, их программах, контактные данные, найти организации дополнительного образования на карте — оценить их доступность, подать заявку на обучение и получить ответ в ближайшее время.

Цифровой навигатор «Дополнительное образование детей» Камчатского края доступен по веб-адресу https://dop.sgo41.ru/


206
Версия для слабовидящих