Муниципальный опорный центр дополнительного образования МАОУ ДО "БДДТ"

Муниципальный опорный центр дополнительного образования муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Быстринский Дом детского творчества».

Муниципальный опорный центр дополнительного образования МАОУ ДО "БДДТ"

В сентябре 2021 года в Быстринском муниципальном районе Камчатского края начнет работу система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей. Это значит, что теперь каждый ребенок не зависимо от финансового положения его семьи сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство.



В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительных занятий?

* Основной принцип программы: собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями сам выбирает, где учиться, – и деньги следуют за ним!

* Обучаться вне школы получает возможность каждый ребенок в регионе, не зависимо от социального статуса семьи и ее финансового положения.

* Дети занимаются с профессиональными преподавателями и в лучших кружках и секциях, которые им действительно интересны.

Как оплачивать кружки и секции с помощью бюджетных средств?

* Родители регистрируются на сайте Навигатора дополнительного образования (ссылка на сайт: https://dop.sgo41.ru/).

* В каталоге Навигатора родители выбирают занятия и записывают ребенка на обучение.

* Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдается Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег.

* Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета Сертификата.

Что такое Сертификат персонифицированного финансирования?

Сертификат – это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы, за счет средств, выделенных государством. Все данные о Сертификате – срок действия, остаток средств на счете, списания – находятся на сайте Навигатора дополнительного образования (ссылка на сайт: https://dop.sgo41.ru/) в Личном кабинете пользователей.

Средства, которые дает Сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через Портал дополнительного образования. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены.

Система финансирования дополнительных занятий открывает всем детям нашего региона возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Благодаря новой системе учиться смогут и дети, ранее по семейным обстоятельствам никогда не посещавшие дополнительные занятия. В свою очередь кружки и секции, чтобы быть востребованными, будут привлекать к работе лучших специалистов и в целом повышать качество обучения.

Качественное дополнительное обучение доступно всем!

Как получить сертификат дополнительного образования?

Вариант 1 у Вас есть доступ в Интернет?

Шаг первый: На портале зайдите в раздел «Получить сертификат». Заполните электронную заявку на получение сертификата.

Шаг второй: Используйте присланные по результатам заполнения электронной заявки номер сертификата и пароль для авторизации в системе https://dop.sgo41.ru/.

Выберите через личный кабинет кружки и секции в системе https://dop.sgo41.ru/. Подайте электронные заявки.

Шаг третий: Дождитесь подтверждения получения Вашей заявки от организации (перевода заявки в статус «подтвержденная» в Вашем личном кабинете). Ознакомьтесь с договором-офертой об обучении и распечатайте или подпишите заявление на зачисление на обучение в выбранном кружке, доступное в Вашем личном кабинете.

Шаг четвертый: Распечатайте или перепишите заявление на получение сертификата, направленное Вам на электронную почту по результатам подачи электронной заявки (шаг 1).

Шаг пятый: Отнесите лично (или передайте вместе с ребенком) заявления, распечатанные на шагах 3 и 4, и подтверждающие документы*, в организацию, кружок которой Вы выбрали для обучения. Представитель организации проверит правильность заполнения заявления на получение сертификата, после окончательно активирует Ваш личный кабинет. Ребенок будет зачислен на выбранный кружок.

Шаг шестой: теперь, когда сертификат Вашего ребенка подтвержден, Вы сможете выбирать и записываться на образовательные программы за счет сертификата без необходимости его повторного получения.

Просто повторяйте шаги 2 и 3.

Вариант 2 Вы предпочитаете обратиться за сертификатом лично?

Шаг первый: Обратитесь с документами* на ребенка в одну из организаций, уполномоченных на прием заявлений на получение сертификата, перечень которых указан на данном портале в разделе «Получить сертификат». Совместно со специалистом организации заполните заявление и подпишите его.

Шаг второй: Запишите и сохраните предоставленный Вам специалистом организации номер сертификата. Рекомендуем сохранить и пароль, с его помощью Вы сможете использовать личный кабинет в системе https://р01.навигатор.дети. для выбора и записи на кружки и секции, а также для получения прочих возможностей сертификата.

Шаг третий: Обратитесь в интересующую Вас образовательную организацию для записи на программу дополнительного образования. Вместе со специалистом организации выберите интересующий кружок или секцию, ознакомьтесь с образовательной программой, условиями обучения и подпишите заявление о зачисление на обучение.

* Для оформления заявления на получения сертификата Вам понадобятся:

1) документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;

2) документ, удостоверяющий личность ребенка (свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина РФ, или временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта ребенка);

3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ребенка (при наличии)

3) один из документов, подтверждающий проживание ребенка на территории Быстринского муниципального района:

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания, или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по мессу пребывания;

-справка об обучении по основой образовательной программе в организации, осуществляющей образовательную деятельность, расположенной на территории Быстринского муниципального района.

После получения номера сертификата Вы можете в любой момент начать использовать навигатор https://dop.sgo41.ru/ чтобы направлять электронные заявки на обучение.

Право на получение и использование сертификата дополнительного образования имеют дети в возрасте от 5-ти до 18-ти лет, проживающие на территории Быстринского муниципального района.

Осуществляет активацию сертификата дополнительного образования на основании заявления, консультирует по вопросам получения сертификата дополнительного образования муниципальный опорный центр.



ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ!


C 1 сентября 2021 года в Быстринском муниципальном районе вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей. С 20 августа 2021 года начинается выдача сертификатов.


Чтобы получить сертификат финансирования, родителям нужно с 20 августа:


• зарегистрироваться в Навигаторе дополнительного образования https://dop.sgo41.ru/

• заполнить в личном кабинете родителя в Навигаторе информацию о детях;

• ознакомиться с информацией о персонифицированном финансировании и нажать на кнопку «Получить сертификат» возле ФИО ребёнка;

• ознакомиться с информацией о порядке активации сертификата (информация доступна по ссылкам «Подтвердить данные» и «Активировать сертификат» в личном кабинете);

• один раз явиться в учреждение с документами, чтобы подтвердить данные о ребёнке и активировать сертификат, написав заявление.



Используйте средства сертификата для оплаты занятий по программам, которые отмечены в Навигаторе значком «Доступна оплата сертификатом».

Не забывайте, что в Навигаторе по-прежнему доступны программы, где применение средств сертификата не требуется.



АДРЕС : село Эссо, Быстринский район, Камчатский край, ул.Комсомольская №9А.


225
Версия для слабовидящих